问题
境外A企业在我国境内未设立机构、场所。2016年2月,A企业将一台买价为1000万元的机器出售给我国居民纳税人B公司,取得价款1200万元。A企业就该项所得应向我国缴纳的企业所得税税额是( )万元。
选项
A. 20
B. 80
C. 40
D. 50
答案
A
解析
非居民企业在我国境内未设立机构、场所的但取得来源于中国境内的所得,虽法定税率为20%,但是实际减按10%的税率征收企业所得税,A企业应纳企业所得税=(1200-1000)×10%=20(万元)。
