问题
居民甲某有五套住房,将其中一套价值100万元的别墅抵偿了乙某100万元的债务;用价值80万元的一套住房,换取丁某价值70万元的房屋,同时丁某免除了甲某所欠的债务10万元;用市场价值共70万元的两套两室住房与丙某一套价值58万元的四室住房互换,另取得丙某赠送的价值12万元的小轿车一辆;将市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列关于甲、乙、丙、丁缴纳契税的情况,说法正确的是( )。(上述金额均不含增值税)
选项
A.甲3000元,乙30000元,丙3600元,丁不纳税
B.甲3600元,乙30000元,丙不缴纳,丁3000元
C.甲不纳税,乙30000元,丙3600元,丁3000元
D.甲15000元,乙36000元,丙不缴纳,丁3600元
答案
C
解析
乙应缴纳契税=100×3%×10000=30000(元);丙应缴纳契税=12×3%×10000=3600(元);丁应缴纳契税=10×3%×10000=3000(元)。
