首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
背景资料 某疏浚企业中标承担某港口陆域吹填工程,吹填工程量为750 万m3,土
背景资料 某疏浚企业中标承担某港口陆域吹填工程,吹填工程量为750 万m3,土
免费考试题库
2019-12-17
73
问题
背景资料某疏浚企业中标承担某港口陆域吹填工程,吹填工程量为750 万m3,土质为粘性土,天然密度为1.85t/m3,海水天然密度为1.025t/m3。施工安排一艘3000m3/h 绞吸挖泥船进行吹填,排泥管直径为800mm。施工期间在A 时间段其施工参数为:泥浆密度1.18t/m3,排泥管内泥浆流速为5.5m/s,绞刀切泥厚度2.0m,绞刀前移距1.5m,绞刀横移速度14m/min,绞刀挖掘系数0.83。工程完工后经统计,该工程施工期间挖泥平均生产率为1900m3/h,生产性停歇时间为45天,非生产性停歇时间为50 天。问题计算分析A 时间段的船舶生产率为多少?(结果取整数)
选项
答案
解析
挖掘生产率W=60K×D×T×V=60×0.83×1.5×2.0×14≈2092m3/h;泥泵管路吸输生产率W=Q·ρ=9947.5×18.8%≈1870m3/h;取两者之中较小值1870m3/h 为A 时间段的船舶生产率。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/475lKKKQ
相关试题推荐
我国政府在当前加快转变经济发展方式上,要重视引导企业( )。 ①增强科技创新
右图“微笑曲线”启示我国政府在当前加快转变经济发展方式上,要重视引导企业____
(1)某一般纳税人企业购入一台需要安装的设备,价款为20000元,增值税为340
应付账款、预付账款为企业的债务,应收账款、预收账款为企业的债权。( )
某企业2016年12月增加银行存款80000元。其中:出售商品收到30000元;
企业在编制年度财务会计报告前,一般应对财产进行( )。
某企业2015年7月1日取得期限为5年的到期一次还本付息长期借款800000元,
若企业所有总分类科目期初余额是平衡的,即使本期发生额试算不平衡,期末余额试算也有
利润仅包括企业一定期间内收入减去费用后的净额。( )
普通日记账是将企业所有的经济业务,不论其性质,全部按其发生时间顺序登记的日记账。
随机试题
根据我国相关法律、法规的规定,作为企业的工程咨询单位,需要到咨询单位所在地的(
下列各项中属于减少风险措施的是( )。
影响粘结力的大小下列哪项提法是错误的
A
患儿男,8岁。低热、头痛3天,恐水、恐风1天,伴大汗淋漓,狂躁与嗜睡交替,唾液分
为了把课上得更生动形象,马老师今天带来了不少直观教具,有标本、图片,还有实物。进教室后,他把这些教具放在桌子上或挂在黑板上,他想,今天的上课效果一定很...
婴幼儿孤独症又称自闭症,其主要致病因素是( )。A.学校教育因素B.社会环境因素C.生物学因素D.饮食因素
气的固摄作用减弱则会出现A.血虚气亏B.气随血脱C.气虚血滞D.气不摄血E.气虚血少
假设某证券公司的注册资本为50亿元,则该公司股东的非货币财产出资总额不得超过()亿元。A.5B.10C.12.5D.15
甲公司为增值税一般纳税人,2×19年1月1日购入一批价格为10000元的商品(尚未验收入库),收到增值税专用发票一张,注明增值税税额1300元;同时出具了...