问题
某工业生产企业,2018年度平均职工人数90人,平均资产总额2500万元, 已经预交企业所得税3万元。 2018年度生产经营业务如下: (1)取得产品销售收入3000万元、国债利息收入20万元; (2)与产品销售收入配比的成本2200万元; (3)发生销售费用252万元、管理费用390万元(其中业务招待费30万元、新产品研发费用120万元); (4)向非金融企业借款200万元,支付年利息费用18万元(金融企业同期同类借款年利息率为6%); (5)准许扣除的税金及附加32万元; (6)7月购进符合《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》的专用设备,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,该设备当月投入使用; (7)本年实发工资200万元、拨缴职工工会经费4万元、实际发生职工福利费35万元、实际发生职工教育经费30万元。 (要求)计算该企业2018年度企业所得税,并填写A100000表、A105000表(教材286页)相关栏次。
选项
答案
解析
(1)会计利润=3000(销售收入)-2200(销售成本)-32(税金及附加)-252 (销售费用)-390(管理费用)-18 (财务费用)+20 (投资收益)=128(万元)→填写A100000表第1-13行。 (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额20万元。 (3)30×60%(万元)=18万元>3000×0.5%=15万元; 业务招待费应调增应税所得额=30-15=15(万元) →填写A105000表 (4)研发费加计扣除调减所得额=120×75%=90(万元) (5)利息费用支出应调增所得额=18-200×6%=6(万元) →填写A105000表 (6)工会经费应调增所得额=4-200×2%=0(万元) →填写A105000表 (7)职工福利费应调增所得额=35-200×14%=7(万元) →填写A105000表 (8)职工教育经费应调增所得额=30-200×8%=14(万元)→填写A105000表 (9)应纳税所得额=128+[15(业务招待费调增)+6(利息费用调增)+7(职工福利费调增)+14(职工教育经费调增)]-[20(国债利息免税收入)+90(研发费用加计扣除)]=128+42-110=60(万元)。 (10)该企业2018年度汇算清缴时应缴企业所得税=60×50%×20%(享受小微优惠,假如本题改为2019年发生的业务,则按60×25%×20%计算)-10×10%(环保设备投资10%直接抵税)-3(2018年预交的税款)=2(万元)。
