问题
某公司 2015 年 8 月将自有办公用房出租并一次性预收两年的租金收入 48 万元,该办公用房 9 月交付承租人使用,该公司 8 月应缴纳的营业税为( )。
选项
A.0.48 万元
B.0.8 万元
C.1.44 万元
D.2.4 万元
答案
D
解析
纳税人提供租赁业劳务,采取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。所以一次性收取租金 48 万元全额计征营业税。该公司 8 月应缴营业税=48×5%=2.4(万元)。自 2016 年 5 月 1 日起,我国的营改增全面推行,从此,营业税退出了历史舞台。如果本题要求我们计算该公司 8 月应缴纳的增值税,则其主要考查的是增值税纳税义务发生时间和税额计算,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,在收到预收款的当天,以收到的不含增值税的全部预收款作为依据计算缴纳增值税。
