首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
评估人员拟对某工业项目进行评估。评估基准日为2010年1月1日。同行业已建类似项
评估人员拟对某工业项目进行评估。评估基准日为2010年1月1日。同行业已建类似项
恬恬
2019-12-17
42
问题
<P>评估人员拟对某工业项目进行评估。评估基准日为2010年1月1日。同行业已建类似项目设备工器具购置费总额为2000万元人民币,其中进口设备购置费为1500万元人民币,其余为国内配套设备和工器具费。进口设备购置费中,设备到岸价为150万美元(1美元=7.3元人民币),其余为进口设备的其他费用及国内运杂费。待估项目的主要生产设备仍为进口设备。结合待估项目的设备清单,评估人员查询得到评估基准日进口设备到岸价为130万美元(1美元=6.82元人民币);进口设备的其他费用及国内运杂费占进口设备购置费的比例与已建类似项目所占比例相同。国内配套设备和工器具与已建项目相同,但其购置费上涨了10%。已建类似项目的建筑工程费、安装工程费、工程建设其他费分别为设备工器具购置费的50%、30%、20%,截至评估基准日,由于时间因素等引起的上述三部分费用的综合调价系·数分别为1.05、1.06和1.1。除此之外,不再发生其他工程费用支出。待估项目建设投资在建设期两年内平均投入,年价格上涨幅度为3%,该项目在建设期两年内每年贷款1000万元,资金分年均衡发放,贷款利率为5%。该项目未发生其他费用,计开发利润。待估项目建成于2006年初,于2004年初取得土地使用权,年限为50年。经评估人员现场查勘鉴定:主体结构部分成新率为90%,装饰装修部分成新率为75%,设备及安装部分成新率为80%。三部分占工程造价的比例分别为25%、10%、65%。建筑物耐用年限为50年,不考虑残值。此外,由于待估项目所在行业市场变化,预计未来2年内,每年净收益将减少20万元。</P><P>要求:</P><P>(1)计算类似项目进口设备的其他费用及国内运杂费占进口设备购置费的比例。</P><P>(2)计算待估项目的设备工器具购置费。</P><P>(3)利用比例估算法计算待估项目的静态投资。</P><P>(4)计算待估项目的涨价预备费、建设期贷款利息和建设工程造价。</P><P>(5)假定使用年限法权重40%,观察法权重60%,按综合法计算待估项目成新率。</P><P>(6)假定折现率为8%,利用收益法计算待估项目由于市场变化带来的损耗额,并计算待估项目总损耗额。</P><P>(7)计算待估项目的评估价。(涉及金额的,以人民币万元为单位;计算结果保留2位小数)</P>
选项
答案
解析
<P>(1)类似项目进口设备的其他费用及国内运杂费占进口设备购置费的比例:(1500-150*7.3)÷1500=27%</P><P>(2)待估项目设备工器具购置费:①待估项目进口设备购置费:130*6.82÷(1-27%)=1214.52(万元)②待估项目国内配套设备购置费:(2000-1500)*(1+10%)=550(万元)③待估项目设备工器具购置费:1214.52+550=1764.52(万元)</P><P>(3)待估项目静态投资=1764.52(1+50%*1.05+30%*1.06+20%*1.1)=3640.20(万元)</P><P>(4)待估项目的涨价预备费、建设期贷款利息和建设工程造价:①涨价预备费=3640.20÷2*[(1+3%)-1]+3640.20÷2*[(1+3%)2-1]=165.45(万元)②建设期贷款利息:第一年:1000*5%÷2=25(万元)第二年:1025*5%+1000*5%/2=76.25(万元)建设期贷款利息合计:25+76.25=101.25(万元)③建设工程造价=3640.20+165.45+101.25=3906.90(万元)</P><P>(5)综合法确定成新率:①年限法计算的成新率=[1-4/(4+44)]*100%=91.67%②观察法计算的成新率=(25%*90%+10%*75%+65%*80%)*100%=82%③综合法计算的成新率=91.67%*40%+82%*60%=85.87%</P><P>(6)由于市场变化带来的损耗及总损耗:①由于市场变化带来的损耗=20÷(1+8%)+20÷(1+8%)2=35.67(万元)②总损耗=3906.90*(1-85.87%)+35.67=587.71(万元)</P><P>(7)评估价:3906.90-587.71=3319.19(万元)</P>
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4LPfKKKQ
相关试题推荐
假设某建设项目建设期为4年,各年计划投资额分别为:第一年3600万元,第二年48
大跨度厂房是指跨度在()m以上的单层工业厂房。
大跨度的工业厂房要采用()结构。
某项目建筑用地面积40000m2,代征地3700m2,规划容积率为3.3,建筑覆
共用题干 甲房地产开发公司(以下简称甲公司)以出让方式取得A市某商品住宅项目用
房地产开发项目确定后,开发企业就应尽早制订物业管理方案,但不可聘请物业服务企业代
良好行为记录由房地产企业及执业人员直接报送,或由各级建设(房地产)行政主管部门、
因房地产中介服务人员过失给当事人造成经济损失的,由所在中介服务机构承担赔偿责任。
《注册房地产估价师管理办法》规定,取得执业资格的人员,经过注册方能以注册房地产估
房地产中介服务人员承办业务,由房地产中介服务人员受理并与委托人签订书面中介服务合
随机试题
疾病给付保险的给付条件是( )。 A、约定的疾病发生,按投保金额给付 B、
在工程网络计划中,关键线路是指( )的线路。
个人在金融机构开立个人存款账户时,应当出示本人身份证件。?(?)
不符合急性血吸虫病的描述是
胃、十二指肠溃疡瘢痕性幽门梗阻易发生的电解质紊乱是A:低氯高钾性碱中毒B:高氯低钾性碱中毒C:低氯低钾性碱中毒D:低氯低钾性酸中毒E:低氯高钾性酸中毒
柑橘等水果中所含膳食纤维主要为A.纤维素B.半纤维素C.木质素D.果胶E.藻胶
公平理论认为,员工会将自己的产出与投入比与别人的产出与投入比进行比较。这里的“产出”是指()。 A.工作经验B.工作报酬 C.工作绩效D.工作承诺
如果其他情况不变,中央银行在公开市场上,抛售了大量的有价证券,货币供应量将()。A:上升B:不变C:上下波动D:下降
关联交易是指发生在集团内()之间的有关转移权利和义务的事项安排。A.控股股东B.高级管理层C.关联方D.董事会成员
利率为8%,想保证通过1年的投资得到1万元,那么在当前的投资应该为( )元。(答案取近似数值)A.9259B.9758C.9000D.9390