问题
某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人,2016年10月份甲卷烟厂发生下列业务:(1)外购卷烟生产设备,取得增值税专用发票注明税额68万元;支付运费,取得增值税专用发票注明税额0.22万元。(2)以经营租赁方式租入一间库房,合同约定本月一次性支付全部含税租金50万元,出租方按简易计税方法缴纳增值税,并提供税务机关代开的增值税专用发票。(3)向农业生产者收购烟叶,支付收购价款60万元,支付价外补贴6万元,开具烟叶收购发票。(4)将收购的全部烟叶运往位于市区的乙烟丝厂加工成烟丝,支付加工费,取得增值税专用发票注明金额10万元,同时支付运费,取得增值税专用发票注明金额4万元,税额0.44万元。乙烟丝厂加工烟丝2600斤,乙烟丝厂同类烟丝产品不含税售价500元/斤,已履行了代收代缴消费税的义务。(5)向丙烟草批发企业销售A牌卷烟200标准箱,取得含税销售额500万元;销售B牌卷烟200标准箱,取得含税销售额300万元。(6)将10标准箱A牌卷烟用于业务招待,20标准箱B牌卷烟作为福利发放给员工。(7)用30标准箱B牌卷烟换取原材料,取得增值税专用发票注明金额38万元,税额6.46万元。B牌卷烟最高含税售价1.6万元/标准箱,平均含税售价1.5万元/标准箱。(8)从4S店购进一辆排气量为1.6升的小轿车自用,支付含税价款14万元,另支付配件费、改装费1万元,取得4S店开具的机动车销售统一发票。(9)将一辆排气量为1.8升的小轿车送往修配厂更换底盘,支付材料费、修理费,取得增值税专用发票,注明税额1.16万元。该小轿车购入时已缴纳车辆购置税并办理了登记手续,经国家税务总局核定同类型新车的最低计税价格为16万元。2016年10月份丙烟草批发企业发生下列业务:将200标准箱A牌卷烟全部批发给二级批发商,取得含税销售额520万元;将200标准箱B牌卷烟全部批发给零售商,取得含税销售额310万元。已知:A牌卷烟消费税税率56%,B牌卷烟消费税税率36%;卷烟生产环节定额税率每标准箱150元,批发环节定额税率每标准箱250元,烟丝消费税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。甲卷烟厂当月应缴纳消费税( )万元。
选项
A.352.84B.373.57C.374.49D.377.00
答案
C
解析
本题考查消费税的计算。业务(5):销售A、B牌卷烟应纳消费税=500/(1+17%)×56%+200×150/10000+300/(1+17%)×36%+200×150/10000=337.62(万元)。业务(6):用于业务招待和职工福利的卷烟,应该视同销售卷烟,应纳消费税=500/(1+17%)/200×10×56%+10×150/10000+300/(1+17%)/200×20×36%+20×150/10000=21.65(万元)。业务(7):用于换取生产资料的卷烟,用同类卷烟的最高销售价格计算消费税,应纳消费税=30×1.6/(1+17%)×36%+30×150/10000=15.22(万元)。当月应纳消费税=337.62+21.65+15.22=374.49(万元)。
