问题
北京市甲企业为增值税一般纳税人,2019年1月转让位于上海的一座写字楼,收取全部价款1000万元。该写字楼于2018年7月由乙企业无力偿还甲企业货款抵债而来。该写字楼作价800万元,已取得公证债权文书。甲企业当月转让写字楼在上海应预缴增值税( )万元。
选项
A.47.62
B.45.45
C.9.09
D.9.52
答案
D
解析
一般纳税人转让其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税办法,纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。 甲企业应在上海预缴增值税=(1000-800)÷(1+5%)×5%=9.52(万元)
