问题
李某系某市居民,于2010年2月以38万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2019年1月,将临街商铺改租为卖,以含税80万元转让给他人并签订产权转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
(2)李某转让商铺应缴纳的城建税、教育费附加、地方教育附加、印花税合计为( )万元。
选项
A.0.25
B.0.48
C.0.46
D.0.28
答案
D
解析
城建税和两个附加=2×(7%+3%+2%)=0.24(万元) 印花税=80x0.05%=0.04(万元) 合计金额=0.24+0.04=0.28(万元)
