首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
1.飞腾公司为一上市公司,有关资料如下: 资料一: (1)2015年度的销售
1.飞腾公司为一上市公司,有关资料如下: 资料一: (1)2015年度的销售
恬恬
2020-05-20
75
问题
1.飞腾公司为一上市公司,有关资料如下:资料一:(1)2015年度的销售收入为5000万元,销售成本为3800万元。2016年的目标销售收入增长率为100%,且销售净利率和股利支付率保持不变。适用的企业所得税税率为25%。(2)2015年度相关财务指标数据如下表所示:
(3)2015年12月31日的比较资产负债表(简表)如下表所示:
(4)根据销售百分比法计算的2015年年末资产.负债各项目占销售收入的比重数据如下表所示(假定增加销售无需追加固定资产投资):
说明:上表中用“-”表示省略的数据。资料二:假定资本市场完全有效,该公司普通股β系数为1.2,此时一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为14%。资料三:2016年年初该公司以1080元/张的价格新发行每张面值1000元.5年期.票面利息率为8%.每年年末付息.到期一次还本的公司债券。假定发行时的市场利息率为7%,发行费率为2%。要求:
选项
(1)根据资料一计算或确定以下指标:①计算2015年的净利润;②确定题目中用字母(A~G)表示的数值(不需要列示计算过程);③计算2016年预计留存收益;④按销售百分比法预测该公司2016年需要增加的资金数额(不考虑折旧的影响);⑤计算该公司2016年需要增加的外部筹资数额。(2)根据资料二,计算该公司普通股资本成本。(3)根据资料三,计算新发行公司债券的资本成本(一般模式)。
答案
解析
答案:【解析】(1)①2015年的净利润=5000×15%=750(万元)②A=750(万元),B=1000(万元),C=2000(万元),D=500(万元),E=1000(万元),F=15%,G=20%,H=45%③2016年预计留存收益=5000×(1+100%)×15%×(1-1/3)=1000(万元)④2016年需要增加的资金数额=5000×(45%-18%)=1350(万元)⑤2016年需要增加的外部筹资数额=1350-1000=350(万元)(2)普通股资本成本=4%+1.2×(14%-4%)=16%(3)新发行公司债券的资本成本=1000×8%×(1-25%)/[1080×(1-2%)]=5.67%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4cPpKKKQ
相关试题推荐
采用计日工计价的变更工作,承包人按合同约定向发包人提交的复核资料包括()。 A
下列给出的有关成本管理的方法中,可以用于成本控制的方法有()。 A、比较法和因
下列有关联合体投标的说法,错误的是()。 A、招标文件不接受联合体投标的,招标
下列内容中,属于施工图预算编制依据的有()。 A、工程地质勘察资料 B、施工
某建设项目投产后,应付账款的最低周转天数为15天,预计年销售收入为12000万元
与项目建设有关的其他费用中,市政公用设施费包含的内容有()。 A、市政公用设施
下列有关国产非标准设备原价的计算,正确的是()。 A、材料费=材料总重量×(1
下列关于ABS模式说法正确的有()。 A、SPC公司直接在资金市场上发行债券
下列费用中,费用的计算属于强制性的条款,编制最高投标限价时应按国家有关规定计算的
有关圈梁设置与构造叙述正确的是()。 A、只有在抗震设防建筑中设置圈梁 B、
随机试题
火灾报警控制器按其用途不同,可分为( )。
2000年、2005年、2006年发达国家、发展中国家和世界总体的国际储备(不包
组织细胞从胚胎期不成熟细胞到正常成熟细胞的生长发育过程
可能成为慢性支气管炎急性发作的局部主要致病菌是 A.奈瑟球菌 B.曱型链球菌
根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,下列关于公示催告程序的表述中,正确的是
24,33,63,(),81。 A.71B.45C.82D.96
脑组织在正常情况下主要利用葡萄糖供能,只有在下述哪种情况下脑组织主要利用酮体供能A.剧烈运动B.空腹C.短期饥饿D.长期饥饿E.轻型糖尿病
既能疏散风热、清利头目,又能祛风止痛的药物是A:葛根B:蔓荆子C:薄荷D:蝉蜕E:牛蒡子
以下药物中需检査的特殊杂质是维生素A.硒B.其他甾体C.有关物质D.铁和铜E.生育酚
客户在委托咨询服务时,应向拟委托的咨询服务机构提供一份工作大纲,下列内容中,属于工作大纲内容的是()。A:项目服务范围B:项目主要工作流程C:项目管理方法和