问题
2017年甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中50%,甲乙企业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米。另外,甲企业取得一处5000平方米土地使用权用于企业养殖专业用地,此土地所处地段的城镇土地使用税年税额为2元/平方米。2017年甲企业应缴纳城镇土地使用税()元。
选项
A.10000
B.20000
C.30000
D.40000
答案
B
解析
土地使用权共有的,由共有各方分别纳税。直接从事种植、养殖、饲养的专业用地免征城镇土地使用税。 甲企业应纳城镇土地使用税=10000×50%×4=20000(元)
