李某系某市居民,于2014年2月以50万元购得一处临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2020年5月,将临街商铺改租为卖,转让给他人,签...

admin2020-12-24  26

问题 李某系某市居民,于2014年2月以50万元购得一处临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2020年5月,将临街商铺改租为卖,转让给他人,签订了不动产转让合同,合同中注明含增值税转让价格为80万元,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
  要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  问题(1):李某转让商铺应缴纳的增值税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
  问题(2):李某转让商铺应缴纳的印花税。
  问题(3):李某转让商铺应缴纳的土地增值税。
  问题(4):李某转让商铺应缴纳的个人所得税。

选项

答案

解析(1)应纳增值税=(80-50)÷(1+5%)×5%=1.43(万元)   城建税、教育费附加和地方教育附加合计=1.43×(7%+3%+2%)=0.17(万元)   个人转让购置的商铺,应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳增值税税额。   (2)应纳印花税=80×0.05%=0.04(万元)   (3)可扣除项目=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)   增值额=(80-1.43)-56.21=22.36(万元)   增值率=22.36/56.21×100%=39.78%   应纳土地增值税=22.36×30%=6.71(万元)   简易计税,转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税应纳税额。   (4)应纳税所得额=(80-1.43增值税)-(50+1)-0.17-0.04-6.71=20.65(万元)   转让商铺缴纳个税=20.65×20%=4.13(万元)   个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税。
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