问题
2017年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业已在境外缴纳的所得税税款,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为( )万元。
选项
A.12.5
B.15
C.20
D.25
答案
A
解析
抵免限额=应纳税所得额100×12.5%=12.5(万元)。
