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南方公司采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用的所得税税率为25%。2019年度南方公司实现利润总额8600万元,发生的有关交易和事项中,会计处理与...
南方公司采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用的所得税税率为25%。2019年度南方公司实现利润总额8600万元,发生的有关交易和事项中,会计处理与...
admin
2020-12-24
53
问题
南方公司采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用的所得税税率为25%。2019年度南方公司实现利润总额8600万元,发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有:
(1)南方公司自2017年初对设备计提折旧,入账原价800万元,会计采用4年期年数总和法计提折旧,预计净残值为0。税务采用2年期直线法计提折旧,预计净残值为0。
(2)甲公司自2019年初自行研发某无形资产,研究费用100万元,开发费用600万元,其中有500万元符合资本化条件,于7月1日研发成功。会计与税务均采用5年期直线法摊销。税法规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
(3)南方公司为北方公司提供了一项债务担保,债务到期后北方公司没有能力偿还债务,12月10日,南方公司被A银行起诉,要求南方公司承担连带责任500万元。至12月31日,该诉讼尚未判决。法律顾问认为南方企业很可能需要承担担保支出400万元。税法规定,企业为其他单位债务提供担保发生的损失不允许在税前扣除。
(4)南方公司计提工资薪金3600万元,并全部发放;发生职工教育经费180万元。税法规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
(5)通过公益性社会组织向地震灾区捐赠现金1200万元。税法规定,企业发生的公益性捐赠支出准予按年度利润总额的12%在税前扣除,超过部分准予结转以后三年内扣除。
南方公司上述交易或事项均按照企业会计准则的规定进行了处理。假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。
根据上述资料,回答下列问题。
<3>、南方公司2019年度应交企业所得税额为( )万元。
选项
A.2237.56
B.2264.56
C.2238.13
D.2285.13
答案
D
解析
应交所得税=[8600+160(事项①)-(150+37.5)(事项②)+400(事项③)+168(事项⑤)]×25%=2285.125≈2285.13(万元)。 分析: 事项①:2019年年末,固定资产形成应纳税暂时性差异额80万元,本期应纳税暂时性差异减少160万元,转回递延所得税负债40万元。 事项②:费用化支出=100+(600-500)=200(万元),税法上允许加计扣除的金额=200×75%=150(万元),即纳税调减150万元。 无形资产形成可抵扣暂时性差异额337.5万元,但其是初始计量造成的,不确认递延所得税资产。其中会计上摊销额=500/5×6/12=50(万元),税法上摊销额=500×175%/5×6/12=87.5(万元),纳税调减额=87.5-50=37.5(万元)。 事项③:债务担保损失400万元,税法上不允许扣除,形成永久性差异,纳税调增400万元。 事项④:职工教育经费实际发生180万元,税法允许税前扣除额=3600×8%=288(万元),在限额内,可以直接税前扣除,无差异,不需纳税调整。 事项⑤:捐赠支出1200万元,当年允许税前扣除额=8600×12%=1032(万元),超额=1200-1032=168(万元),允许未来三年内税前扣除,形成可抵扣暂时性差异168万元,确认递延所得税资产额=168×25%=42(万元)。
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