首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为一化工生产企业,其有关交易或事项如下: (1) 2x17年2 月,甲公司需购置一台环保设备,预计共需款项6000万元,因资金不足,按相关规定向有关...
甲公司为一化工生产企业,其有关交易或事项如下: (1) 2x17年2 月,甲公司需购置一台环保设备,预计共需款项6000万元,因资金不足,按相关规定向有关...
admin
2020-12-24
25
问题
甲公司为一化工生产企业,其有关交易或事项如下: (1) 2x17年2 月,甲公司需购置一台环保设备,预计共需款项6000万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助2160万元的申请。2x17年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2x17年4月30日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。(2) 2x19年4 月30日,甲公司出售了这台设备,取得价款2400万元,支付相关费用30万元。假定不考虑其他因素,相关政府补助无需退回,甲公司采用总额法核算政府补助。2x19年甲公司因处置该环保设备影响当期损益的金额为( )万元。
选项
A. 2400
B.210
C.1296
D.1506
答案
D
解析
出售固定资产影响当期损益=2400- ( 3600- 3600+5x2) -30=210 ( 万 元),将递延收益余额转入当期损益=2160-2160+5x2= 1296 (万元),2x19年甲公司因处置该环保设备影响当期损益的金额= 210+ 1296= 1506 (万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4yaKKKKQ
相关试题推荐
企业发行的下列金融工具中,应当分类为权益工具的是( )。A.甲公司与客户签订合同约定,以1个月后200万元等值自身普通股偿还所欠客户300万元债务B.乙公司
甲公司适用的企业所得税税率为25%,经当地税务机关批准,甲公司自2×17年2月取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受“三免三减半”的税收优惠政策,即2...
企业在估计资产可收回金额时,下列各项中,不属于预计资产未来现金流量时应考虑的因素或内容的是( )。A.为维持资产正常运转发生的预计现金流出B.资产持续使用过
关于现金流量的分类,下列说法中错误的是( )。A.用现金购买子公司少数股权在母公司个别财务报表中属于投资活动现金流量B.用现金购买子公司少数股权在合并财务报
甲公司经营连锁面包店。2×19年5月,甲公司向客户销售了1000张储值卡,每张卡的面值为100元,总额为10万元。客户可在甲公司经营的任何一家门店使用该储...
甲公司2×18年发生如下交易或事项: (1)1月1日,甲公司定向发行自身普通股股票2000万股(每股面值1元,公允价值20元)取得乙公司80%的股权,能...
A公司经营连锁面包店,2×18年1月1日,A公司向客户销售了10000张储值卡,每张卡的面值为400元,总额为4000000元。客户可在A公司经营的任何一...
下列关于资产负债表日后调整事项的表述中,不正确的有( )。A.资产负债表日后取得确凿证据,表明某项资产在资产负债表日发生了减值或者需要调整该项资产原先确认的减
甲公司投资一境外子公司,拥有其60%股权份额,该子公司的记账本位币为欧元。甲公司编制合并财务报表时将该子公司报表折算为人民币。已知期初即期汇率为1欧元=8...
下列交易中,不属于非货币性资产交换的有( )。A.以账面价值为300万元的商业承兑汇票换取生产用设备B.以公允价值为80万元的一批存货偿还到期债务C.以厂
随机试题
组织制定和修订国家药品标准的法定专业技术机构是 A.标准化部门 B.药品不良
小刘,29岁,述说平素月经规律,28天一次,每次持续3~4天。其末次月经是3月1
血清甲胎蛋白浓度增加者的电泳图谱中其蛋白区带位置在( )。 A、α与β之间
分期围堰导流法包括()。
产后10天,左乳胀痛发热,查体:体温38.7℃,左乳外上象限皮温高,红肿有
薛女士反映,转学还不到一学期的10岁儿子小雷(化名)跟过去比好像换了个人。以往由
下列心理过程属于认知过程的是() A.感觉B.想象C.记忆D.情感 E.意志
依据《废弃危险化学品污染环境防治办法》,危险化学品的生产、储存、使用单位转产、停产、停业或者解散的,如对场地造成污染的,应当将环境恢复方案报经()同意后,...
在中砂以上的砂性土和有裂隙的岩石,适用()法加固地层。A.电动化学注浆B.劈裂注浆C.压密注浆D.渗透注浆
我国社会服务机构的类型包括( )。A.政府B.群众团体组织C.社会公益类事业单位D.社会服务类民间组织E.宗教团体组织