首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
20×4年4月1日,甲公司以一项自用办公楼换入乙公司持有A公司20%的股权。甲公
20×4年4月1日,甲公司以一项自用办公楼换入乙公司持有A公司20%的股权。甲公
tikufree
2020-05-20
55
问题
20×4年4月1日,甲公司以一项自用办公楼换入乙公司持有A公司20%的股权。甲公司换出办公楼的公允价值为510万元,账面价值为400万元(其中账面原值为600万元,已计提折旧200万元);乙公司换出的股权账面价值为350万元,公允价值为480万元,乙公司另向甲公司支付不含税补价30万元。甲公司将取得的股权作为长期股权投资核算,对A公司具有重大影响。交换当日,A公司可辨认净资产公允价值为2500万元。该项交换具有商业实质。不考虑其他因素,甲公司换入资产的入账价值为()。A、480万元B、500万元C、510万元D、505.5万元
选项
答案
B
解析
甲公司换入资产的初始投资成本=510(换出资产公允价值)-30(收到的不含税补价)=480(万元),占A公司可辨认净资产公允价值的份额=2500×20%=500(万元),投资成本小于占被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,因此应以500万元作为换入长期股权投资的入账价值。分录如下:甲公司:借:固定资产清理400 累计折旧200 贷:固定资产600借:长期股权投资--投资成本480 银行存款30 贷:固定资产清理400 资产处置损益110甲公司换入资产的初始投资成本=510(换出资产公允价值)-30(收到的不含税补价)=480(万元),占A公司可辨认净资产公允价值的份额=2500×20%=500(万元),投资成本小于占被投资单位可辨认净资产公允价值的份额,对于差额部分需要调整长期股权投资的初始投资成本。借:长期股权投资--投资成本20 贷:营业外收入20乙公司:借:固定资产510 贷:长期股权投资350 投资收益130 银行存款30
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/52YpKKKQ
相关试题推荐
企业采用权益法核算长期股权投资,长期股权投资持有期间被投资单位宣告分配现金股利时
甲公司于2x13年2月20日购买乙公司股票150万股,成交价格每股10元,将其指
20×6年1月1日,甲公司以银行存款500万元购入A公司200万股股票,占A公司
2013年1月1日,甲公司以银行存款5000万元购入乙公司40%有表决权股份,能
2013年1月1日,A公司取得B公司20%的股权,能够对B公司施加重大影响。取得
甲公司持有乙公司30%的股权,采用权益法核算。20×4年3月1日,甲公司处置乙公
甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。20×4年1月1日,甲公司购入
甲、乙公司为同一集团下的两个子公司。甲公司20x5年年初取得乙公司10%的股权,
20×7年1月1日,甲公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,
2×09年12月10日,甲公司与乙企业签订租赁协议,将其一栋建筑物整体出租给乙企
随机试题
公共关系费用是房地产市场营销成本的组成部分,其主要内容包括( )等费用。 A
股外侧皮神经的分支为()。 A.髂内(腹下)支 B.内侧支 C.后支 D
发挥人的创造性,离不开求异思维。所谓求异思维,就是指注重已知 与未知之间的矛盾
治疗失血性休克的关键是:
某购物中心共5层,总建筑面积约19800m2,室内外均设置疏散楼梯。购物中心设置
X企业于2003年销售价值400000元的A商品给Y企业,2011年12月31日
我国现行《宪法》自颁布后,共进行了()次修改。A、2B、3C、4D、5
外卡钳用以测量零件的(),宽度及外径等。A.厚度B.密度C.高度D.都能
岗位调查的内容主要应包括()。 A.岗位责任B.劳动强度C.岗位名称和在职人员的姓名D.岗位的工作任务的性质 E.担任本岗位工作所需要的体力
运输需求的波动性是指运输需求量在()上呈现出的不均衡状态。A:线路分布B:时间分布C:地区分布D:运输方式分布