首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款100
(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款100
Freeti
2019-12-17
56
问题
(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款1000万元,年利率为6%,所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元,公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费率为2%,发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹资费用率为3%,公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%,公司适用的所得税税率为25%,假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。 要求:(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本;(2)计算发行债券的资本成本(不用考虑货币时间价值);(3)计算甲公司发行优先股的资本成本;(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本;(5)计算加权平均资本成本。
选项
答案
解析
(1)借款资本成本=6%×(1-25%)=4.5%(2)债券资本成本=6.86%×(1-25%)/(1-2%)=5.25%(3)优先股资本成本=7.76%/(1-3%)=8%(4)留存收益资本成本=4%+2×(9%-4%)=14%(5)加权平均资本成本=1000/10000×4.5%+4000/10000×14%+2000/10000×5.25%+3000/10000×8%=9.5%。考前免费更新超押卷,金考典考试软件,www.jinkaodian.com
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/52b9KKKQ
相关试题推荐
对于临时用电工程,基层公司按照()一次进行定期检查。
其他条件不变,上市公司所得税率降低将会导致它的加权平均成本()。
资本资产定价模型(CAPM)中的贝塔系数测度的是()。
资本资产定价摸型中的贝塔系数测度是()。
财务报表是按会计准则编制的,但不一定反映该公司的客观实际情况,如()。Ⅰ、有些
中央银行增加外汇储备将引起()。 Ⅰ.货币供应畺增加 Ⅱ.货币供应是不变
2005年某公司支付每股股息为1.80元,预计在未来的日子里该公司股票的股息按每
金融债券的发行主体有()。 Ⅰ.银行 Ⅱ.上市公司 Ⅲ.非银行的金融机构
以下关于证券投资顾问业务客户回访机制的说法正确的是()。 Ⅰ.证券公司对客户
行业分析中基本分析的内容包括()。 Ⅰ.公司行业地位分析 Ⅱ.公司经济区位
随机试题
75.已经取得经营许可证的企业变更危险化学品储存设施.注册地址的,应当自变更之日
发行人在持续督导期间出现下列( )情形之一的,中国证监会可根据情节轻重,自确认
有关早产儿到足月儿脑电图背景活动发育规律的描述中正确的是( )。 A.交
关于故意与违法性的认识,下列哪些选项是正确的? A.甲误以为买卖黄金的行为构成
与消费物价水平变动密切相关、最活跃的货币是()
资金结构是指借款人全部资金来源中,()所占的比重及相互关系
注射用的针筒或其他玻璃器皿去除热原可采用
如果被审计单位投资的证券是委托某专门机构代为保管的,为了证实这些证券的存在性,审
主张“意识第一性,物质第二性”的观点是()。A.形而上学B.唯心主义C.唯物主义D.辩证法
治疗咽喉肿痛阴虚证,应取的主要经脉是A:手太阴经B:足厥阴经C:足少阴经D:手阳明经E:足阳明经