首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
建筑工程
某地拟新建一个制药项目。根据预可行性研究提供的工艺设备清单和询价资料,估算该项目主厂房设备投资4200 万元,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安装...
某地拟新建一个制药项目。根据预可行性研究提供的工艺设备清单和询价资料,估算该项目主厂房设备投资4200 万元,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安装...
admin
2020-12-24
37
问题
某地拟新建一个制药项目。根据预可行性研究提供的工艺设备清单和询价资料,估算该项目主厂房设备投资4200 万元,主厂房的建筑工程费占设备投资的18%,安装工程费占设备投资的12%,其他工程费用按设备(含安装)和厂房投资系数法进行估算,有关系数见表。
预计建设期物价平均上涨率3%,基本预备费率为10%。建设期2年,建设投资第1年投入60%,第2年投入40%。
【问题】
(1)估算该项目的建设投资。
选项
答案
解析
(1)计算工程费用 先采用比例估算法估算主厂房的建筑工程费和安装工程费,再用设备及厂房系数法 估算其他工程费用。 主厂房的建筑工程费=4200×18%=756 万元 主厂房的安装工程费=4200×12%=504 万元 主厂房的工程费用=4200+756+504=5460 万元 其他工程的工程费用=5460×(9%+12%+0.7%+2.8%+1.5%)=1419.6 万元 所以,工程费用=5460+1419.6=6879.6 万元 (2)计算工程建设其他费用 工程建设其他费用=5460×32%=1747.2 万元 (3)计算预备费用 ①基本预备费:(6879.6+1747.2)×10%=862.68 万元
该项目建设期2 年,第一年投入60%,第二年投入40%: 第一年的涨价预备费 =6879.6×60%×[(1+3%)-1]=123.83 万元 第二年的涨价预备费 =6879.6×40%×[(1+3%)2-1]=167.59 万元 涨价预备费=123.83+167.59=291.42 万元 (4)建设投资 =6879.6+1747.2+862.68+291.42=9780.9 万元 (5)估算指标法 估算指标法的精确度相对比概算指标法低,主要适用于初步可行性研究阶段。项目 可行性研究阶段也可采用,主要是针对建筑安装工程费以及公用和辅助工程等配套工程。 实质上单位生产能力估算法也可算作一种最为粗略的扩大指标法,一般只适用于机会研 究阶段。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5DkQKKKQ
相关试题推荐
下列条例不属于民用爆炸物品生产的企业必须具备的条件是()。A.厂房和专用仓库的设计、结构、建筑材料、安全距离以及防火、防爆、防雷、防静电等安全设备、设施符合国家
某省甲市下设的M区有一风景名胜区,最近景区经营管理单位建设了一条观光客运索道。依据《特种设备安全监察条例》,该索道使用单位应当在索道投入使用前或者投入使用...
根据《职业病防治法》的规定,向用人单位提供可能产生职业病危害的化学品、放射性同位素和含有放射性物质的材料的,应当提供()。A.中文警示说明B.警示标志C
根据《生产安全事故报告和调查处理条例》的规定,对生产安全事故报告的规定表述不正确的是()。A.重大事故逐级上报至省级人民政府安全监督管理部门和负有安全生产监督管
根据《安全生产法》的规定,生产经营单位应当告知从业人员的事项不包括()。A.安全防范措施B.作业场所危险因素C.生产经营计划D.事故应急措施
《注册安全工程师管理规定》对生产经营单位和安全生产中介机构配备一定比例的注册安全工程师的规定,下列()是错误的。A.从业人员300人以上的煤矿、非煤矿山、建筑施
依据《特种设备安全监察条例》,特种设备安全技术档案应当包括()。A.特种设备的设计文件B.制造单位、产品质量合格证明、使用维护说明等文件C.特种设备的定
依据《安全生产法》,下列属于制药厂厂长谢某安全职责的有()。A.组织制定药厂安全生产责任制B.制定原料粉碎岗位安全操作规程C.签发安全投入计划D.组织
违反《民用爆炸物品安全管理条例》的规定,由国防科技工业主管部门、公安机关按照职责责令限期改正,可以并处5万元以上20万元以下的罚款的情形包括()。A.未按照
依据《职业病危害项目申报办法》,职业病危害因素按照()确定。A.《职业病防治法》B.《职业病危害因素分类目录》C.《职业病危害项目申报表》D.《职业病
随机试题
衡量所持证券变现难易的是()。
我国现行规定的委托期为()。
带薪休假是现代社会的文明,它可以让职工灵活地制定度假、休闲计划,享受自由闲适
施工图预算的二级预算编制形式是指()。A.编制人编制、审核人审核B.建筑安装工程预算,设备工器具购置费预算C.单位工程预算、建设项目总预算D.单项工程综合
下列形态属反转突破形态的是()。 Ⅰ.双重顶(底) Ⅱ.三重顶(底) Ⅲ.头肩顶(底) Ⅳ.圆弧顶(底)A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ
共用题干 患者,女性,40岁,以“高热待查”入院治疗,患者口唇干裂,口腔温度40℃,脉搏120次/分。患者口腔有异味,去除口臭宜选用的含漱液是A:生理盐水
损伤性血胸,胸腔内积血不凝固的原因是A.多种凝血因子的减少B.胸腔内渗出液稀释C.主要是凝血酶原减少D.腔静脉出血E.肺、心脏、膈活动去纤维蛋白作用
根据《建筑法》规定,对从事建筑业的单位实行资质管理制度,将从事建筑活动的工程监理单位,划分为不同的资质等级,监理单位资质等级的划分条件可不考虑()。A:注册资本
下列资金来源中,属于既有法人项目资金内部资金来源的有()A:新投资人投资B:无形资产变现C:应收账款变现D:企业产权转让E:增资扩股
以下关于银行业从业人员要求中,其中一项不同于其他选项的是()。A.银行业从业人员熟知本机构关于规范自身的着装、言行的要求,自觉践行B.对残障或语言存在障碍的