首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2017真题) 某企业年平均资产总额为2000万元,销售收入净额为700万元,
(2017真题) 某企业年平均资产总额为2000万元,销售收入净额为700万元,
书海库
2019-12-17
62
问题
(2017真题) 某企业年平均资产总额为2000万元,销售收入净额为700万元,净利润为112万元,年平均资产负债率为60%,则该企业本年度的净资产收益率是()。
选项
A.5.60%B.9.33%C.14.00%D.16.00%
答案
C
解析
本题考查的是财务分析。股东权益报酬率,也称净资产收益率、净值报酬率或所有者权益报酬率,它是一定时期企业的净利润与股东权益平均总额的比率。资产负债率=负债总额/资产总额×100%=60%,资产总额=2000万元,负债总额=资产总额×资产负债率=2000万元×60%=1200万元,所有者权益=资产总额-负债总额=2000万元-1200万元=800万元,净资产收益率=股东权益报酬率=净利润/股东权益平均总额=112/800=14%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5IZ9KKKQ
相关试题推荐
收入分配绝对平均时,基尼系数()。
从社会总产值中扣除物质消耗后的剩余部分就是国民收入,国民收入经过初次分配和再分配
在完全竞争的市场环境下,企业在追求自身利益最大化的同时,通过市场中“看不见的手”
企业在市场竞争中,采用价格竞争是一种常用的手段。不过,近年来,不少企业不再单纯依
外汇储备,指一国政府所持有的国际储备资产中的外汇部分,即一国政府保有的以外币表示
()不得到与原工作业务直接相关的企业或者其他营利性组织任职,不得从事与原工作业务
为解决由于原材料稀缺导致的国内价格上涨问题,我国某有色金属企业先后在俄罗斯、澳大
美国学者肯尼迪和迪尔认为,企业文化除了价值观、英雄人物、文化网络因素外,还包括(
甲乙丙三人共同设立一家从事运输业的普通合伙企业。甲对其在该合伙企业中的财产份额,
美籍奥地利经济学家约瑟夫·阿罗斯·熊彼特认为企业家精神的真谛是()。
随机试题
卡介苗属于 A、灭活疫苗 B、减毒活疫苗 C、类毒素 D、免疫血清
男童,8月龄,高热6天,伴咳嗽气促,R60次/分,精神萎靡,面色苍白,左肺背叩诊
“许可的业务范围”指的是《有效银行监管的核心原则》中的()。
教师道德行为选择制约因素的观点错误的是
某跨年度项目的合同总收10000万元,预计合同总成本8500万元,资产负债表日,
《全国社会保障基金投资管理暂行办法》规定,社会保障基金投资于银行存款和国债的比例
从2011年6月份起,国家五部门开始对全国收费公路进行空前规模的专项治理,这是一
在关于掌握知识和发展智力的相互关系上,一般认为智力发展是掌握知识的条件,而掌握知识则是发展智力的( )。 A.唯一选择 B.内容 C.途径 D.基础
水浸后种皮显黏液的药材是A.葶苈子B.决明子C.牛蒡子D.牵牛子E.菟丝子
常用的项目风险分析与评价方法中简单易懂,能节约时间,而且可以容易地识别主要的风险因素的是()。A.蒙特卡洛模拟法B.计划评审技术法C.调查打分法D.敏感