问题
某企业转让房地产800万元,扣除项目金额300万元,则此次转让房产应交纳的土地增值税为( )。
选项
A:250万元B:205万元C:240万元D:150万元
答案
B
解析
2019版教材P270算出增值额(800-300=500),计算增值额与抵扣额的比值(500/300=167%)167%在150%-200%,税率取50%,速算系数取15%,应纳增值税额为:500*50%-300*15%=205,选B
