首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
中国公民张某2017年度从A、B两国取得应税收入。其中,在A国一公司任职,每月取
中国公民张某2017年度从A、B两国取得应税收入。其中,在A国一公司任职,每月取
shuhaiku
2019-12-17
57
问题
中国公民张某2017年度从A、B两国取得应税收入。其中,在A国一公司任职,每月取得工资、薪金收入(折合人民币,下同)20000元,全年合计240000元;因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元。上述两项收入共计在A国已缴纳个人所得税30000元。因在B国出版著作获得稿酬收入15000元,并已在B国就该项收入缴纳个人所得税1720元。要求:计算张某境外所得应在我国补缴的个人所得税。
选项
答案
解析
(1)A国所得应补缴的个人所得税计算过程:①工资、薪金所得按我国税法计算应纳税额:应纳税额=[(20000-3500-1300)×25%-1005]×12=33540(元)即当年按我国税法计算工资、薪金应纳的个税为33540元。②特许权使用费所得:张某从A国取得的特许权使用费收入,应减除20%的费用,其余额按20%的比例税率计算应纳税额。应纳税额=30000×(1-20%)×20%=4800(元)即按我国税法计算特许权使用费所得应纳的个税为4800元。张某从A国取得应税所得按我国税法计算应纳的个人所得税为38340元(33540+4800),张某在A国实际缴纳个人所得税30000元,张某就来源于A国的所得在我国应补缴个人所得税=38340-30000=8340(元)。(2)B国所得应补缴的个人所得税:张某从B国取得的稿酬收入,按我国税法计算的应纳税额=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)。张某取得的稿酬所得在B国实际缴纳个人所得税1720元,不需要在我国补税,超出抵免限额的40元,不能在本年度抵免,但可在以后5个纳税年度的B国抵免限额的余额中补扣。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5N6sKKKQ
相关试题推荐
患者,女性,33岁。因风心病合并感染性心内膜炎收入院,下列哪项处理是错误的:
公司现在有了新设备,产品的类别增加产量大大提高,作为质检人员,你会怎么做?
你以前的一个同事,跳槽到了一家医疗器械公司,收入丰厚。他邀请你也去他们公司工作。
安徽华源生物药业公司生产的“欣弗”不仅没有给患者带来幸福,反而掀起了全社会对于药
中国医师协会计划在执业医师定期考核工作中,将医德、医风确有问题的医生列入“黑名单
中国古训有一句“仁者无敌”,还有一句“忍者无敌”。请你就自己的理解解释一下。
2017年全国居民人均可支配收入25974元,比上年增长9.0%,扣除价格因素,
2017年全国居民人均可支配收入25974元,比上年增长9.0%,扣除价格因素,
甲、乙两家园林公司共同完成两个项目。已知甲公司单独完成项目I需要3天,单独完成项
2017年1~2月,我国副省级城市实现软件业务收入3874亿元,同比增长12.9
随机试题
按持仓( )的不同划分,可将期货投机者分为多头投机者和空头投机者。 A.
脂瘤的主要病机是()。 A.外邪侵袭 B.肝郁化火 C.过度肥胖 D.痰
下列关于自动喷水灭火系统的管网验收检查,说法正确的是()。
在印象形成过程中,最初获得的信息的影响比后来获得的信息的影响更大的现象,称为()
下列构建岗位胜任特征模型的方法中,()只能在其他分析的基础上进行。
[多选题]心理咨询师确定与求助者的会谈内容和范围所依据的参照点包括( )。
中国历史上第一个统一的多民族中央集权国家的都城是()。
图示平面刚性直角曲杆的支承力、尺寸与荷载均已知,且Fpa>m。B处插入端约束的全
某运输公司驾驶人甲驾驶一辆装满液氧的大货车,自东向西沿某高速公路行驶,行驶途中在超越同向右侧车道一辆大客车时,突遏某市驾驶人乙驾驶一辆小客车从两车间强行超...
关于累进税率的说法,错误的是()。A.在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用一个等级的税率B.在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高C.