问题
某油田 2019 年 10 月开釆原油 6.5 万吨,当月销售 4 万吨,取得不含税收入 16000 万元;将 1.5 万吨用于加工成品油,其余 1 万吨转入库存待销售。该油田当月应纳资源税( )万元。(原油资源税税率5%)
选项
A.800B.1000C.1100D.1300
答案
C
解析
该油田当月应纳资源税=16000/4×(4+1.5)×5%=1100(万元)。
