问题
甲国居民A有来源于乙国所得100万元,丙国所得80万元,甲、乙、丙所得税税率分别为40%、50%、30%。三国均实行属人兼属地税收管辖权。在分国抵免法下,下列说法中正确的有()。A、乙国抵免限额为40万元B、来自乙国所得回甲国应补缴税额0万元C、来自丙国所得允许抵免32万元D、来自丙国所得回甲国应补缴税额为0万元E、居民A来自国外所得回甲国不需补缴所得税
选项
答案
AB
解析
本题考查国际重复征税的产生与免除。乙国抵免限额=100×40%=40(万元)。在乙国实际纳税=100×50%=50(万元),大于抵免限额,允许抵免40万元。来自乙国所得回甲国应补缴税额=40-40=0(万元)。丙国抵免限额=80×40%=32(万元)。在丙国实际纳税=80×30%=24(万元),小于抵免限额,允许抵免24万元。来自丙国所得回甲国应补缴税额=32-24=8(万元)。所以,在分国抵免限额法下,居民A来自国外所得回甲国应补缴所得税共计8万元。
