首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司2017年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受了15%的税率优惠(两国之间...
某公司2017年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受了15%的税率优惠(两国之间...
admin
2020-12-24
76
问题
某公司2017年度取得境内应纳税所得额120万元,取得境外投资的税后收益59.5万元。境外企业所得税税率为20%,但该企业享受了15%的税率优惠(两国之间签署税收饶让协议)。该公司2017年度在我国应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.33.72
B.34.38
C.33.5
D.37
答案
C
解析
境外实纳所得税=59.5÷(1-15%)×15%=10.5(万元),视同境外已纳所得税=59.5÷(1-15%)×20%=14(万元),境外所得抵免限额=59.5÷(1-15%)×25%=17.5(万元); 应缴纳企业所得税=120×25%+59.5÷(1-15%)×(25%-20%)=33.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5UMKKKKQ
相关试题推荐
某企业只生产和销售一种产品,该产品的单价为100元,单位变动成本50元,固定成本为500万元/年。今年的销售量为50万件,则单价对利润的敏...
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为25000万元和13000万元,资本成本分别为15%和7%。本年度拟发行长期债券7000万元,年利率为825%,筹...
甲企业拟对外投资一项目,项目开始时一次性总投资800万元,建设期为1年,经营期为6年。该项目的内含报酬率10%,则该企业年均从该项目获得的收益为()万元。...
甲公司系增值税一般纳税人购入原材料750公斤,收到增值税专用发票注明价款4500万元、增值税税额765万元;发生运输费用9万元、包装雯3万元。途中保险费用...
甲公司为增值税一般纳棁人,适用的增值税税率为13%。2019年11月20日,甲公司购进一台需要安装的A设备,取得的増值税专用发票上注明的没备价款为950万...
甲公司期未存货采用成本与可变现净值孰低法计量。2018年11月18日,公司与华山公司签订销售合同约定于2019年2月1日向华山公司销售某类机器1000台,...
甲公司持有乙公司100%股权,当年甲公司出售一批商品给乙公司,售价为500万元,成本为300万元,当期乙公司出售了60%,假定甲乙公司适用的所得税税率均为...
甲公司采用销售百分比法预测资金需要量,2018年的销售收入为5600万元,销售成本、销售费用管理费用、财务费用占销售收入的百分比分别为75%、1.5%、1...
甲公司(股份有限公司)2017年1月1日发行1000万份可转换公司债券,每份面值为100元每份发行价格为100.5元,可转换公司债券发行2年后,每份可转换...
甲公司2018年的普通股和长期借款资本分别为1500万元和900万元,资本成本分别为18%和8%。2019年度拟再向银行借入600万元...
随机试题
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008),编制混凝土楼梯清
在直线回归方程中() A.在两个变量中须确定自变量和因变量 B.一个回归方
某直辖市市民刘某拥有某小区30号楼的一套房屋的所有权。因为电信运营商X在该栋楼房
女性,28岁,风湿性瓣膜病病史2年。3周前因感冒出现呼吸困难,咳嗽,不能平卧。查
容易转变为急性心肌梗死的疾病包括
优质的导游服务所产生的社会效益主要表现在有助于( )。A.促进老少边穷地区脱贫致富B.提高旅游目的地的形象和声誉C.推进不同国家和地区的文化交流D.增加更
“严师出高徒”“棍棒出孝子”等谚语在我国广为流传,这是下面哪种理论的观点对人们的教育方式影响的结果?( ) A.遗传决定论 B.环境决定论 C.辐...
化学灌浆具有()等特性。A.黏度低B.抗渗性强C.稳定性好D.耐久性好E.无毒性
下列关于侦查阶段犯罪嫌疑人聘请律师的表述哪些是错误的?() A.王某抢劫案,因在押的犯罪嫌疑人没有提出具体人选,侦查机关对其聘请律师的要求不予转交 ...
某社会工作服务机构负责人刘老师计划与一所打工子弟学校合作,开展外来务工人员子女社会适应能力训练。为此,他让项目团队分别设计几套方案,并根据“可行性方案模型...