问题
某开采稀土矿的企业2019年1月销售自产的原矿1500吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采的稀土矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1800元。已知稀土矿选矿比为1.55,按照市场法计算资源税,稀土矿资源税税率为7%,则该企业当月应纳资源税( )元。
选项
A.249202.00
B.250021.30
C.222705.00
D.287201.30
答案
C
解析
纳税人开采并销售稀土原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。精矿销售额=原矿销售额×换算比;换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)。 换算比=1800÷(900×1.55)=1.29 精矿销售额=1800×800+900×1500×1.29=3181500(元) 应纳资源税=3181500×7%=222705(元)
