问题
2019年1月,张某由于工作表现突出,在取得当月工资4000元的基础上,作为奖励,企业给其多发了一个月的工资4000元,则张某当月应预扣预缴的个人所得税为( )元。
选项
A.30
B.35
C.90
D.36
答案
C
解析
应预扣预缴个人所得税=(4000+4000-5000)×3%=90(元)
