首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2x20年发生如下业务;资料一:2x20年I月甲公司董事会决定将...
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2x20年发生如下业务;资料一:2x20年I月甲公司董事会决定将...
admin
2020-12-24
34
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。2x20年发生如下业务;资料一:2x20年I月甲公司董事会决定将本公司生产的1000件产品作为福利发放给公司管理人员。该批产品的单位成本为1.8万元,市场销售价格为每件2万元(不含增值税税额)。资料二:为调整产品结构,去除冗余产能,2x20年甲公司推出一项鼓励员工提前;离职的计划。该计划范围内涉及的员工共有150人,平均距离退休年龄还有5年。甲公司董事会于10月20日通过决议,该计划范围内的员工如果申请提前离职,甲公司将每人一次性地支付补偿款50万元。根据计划公布后与员工达成的协议,其中的100人将会申请离职。资料三:2x20年甲公司销售额快速增长,对当年度业绩起到了决定性作用。根据甲公司当年制定并开始实施的利润分享计划,销售部门员工可以分享当年度净利润的2%作为奖励。根据2x20年度实现的利润,董事会按照利润分享计划,决议发放给销售部门员工奖励600万元。资料四:甲公司共有1000 名职工,从2x20年1月1日起,该公司实行累积带薪缺勤制度。该制度规定,每个职工每年可享受5个工作日带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在职工离开公司时获得现金支付;职工休年休假是以后进先出为基础,即首先从当年可享受的权利中扣除,再从上年结转的带薪年休假余额中扣除;职工离开公司时,公司对职工未使用的累积带薪年休假不支付现金。2x20年12月31日,每个职工当年平均未使用带薪年休假为2天。根据过去的经验并预期该经验将继续适用,甲公司预计2x21年有900名职工将享受不超过5天的带薪年休假,剩余100名职工每人将平均享受6天半年休假,假定这100名职工全部为总部各部门经理,该公司平均每名职工每个工作日工资为0.05万元。假定至2x21年12月31日,上述100名部门经理中有80名享受了6天半休假,并随同正常工资以银行存款支付。另有20名只享受了5天休假。假定不考虑除增值税以外其他因素的影响。
要求:
(1)根据资料一至资料三,分别编制相关业务的会计分录。
(2)根据资料四,①编制甲公司2X20年12月31日与累积带薪缺勤有关的会计分录;②编制甲公司2x21年12月31日与2x20年12月31日确认的“应付职工薪酬”有关的会计分录。
选项
答案
解析
(1)资料一:借:管理费用2260 贷:应付职工薪酬2260 借:应付职工薪酬2260 贷:主营业务收入2000 应交税费一应交增值税(销项税额)260 借:主营业务成本1800 贷:库存商品1800 资料二:借:管理费用5000 ( 100x50) 贷:应付职工薪酬5000 资料三:借:销售费用600 贷:应付职工薪酬600 (2)①甲公司在2x20年12月31应当预计由于职工累积未使用的带薪年休假权利而导致预期将支付的工资负债,即相当于150 天(100x1.5天)的年休假工资7.5万元(150x0.05),并做如下账务处理: 借:管理费用7.5 贷:应付职工薪酬一累积带薪缺勤7.5 ②无论2x21年有多少名职工使用带薪年休假,未使用的年休假只能向后结转-一个日历年度,超过1年未使用的权利作废,不能在.职工离开公司时获得现金支付,因此,2x21年12月31日应将2x20年确认的应付职工薪酬冲销,同时冲减管理费用。A.2x21年,20名职工未使用上年剩余带,薪年休假,则冲回上年度确认的费用,冲减管理费用的金额= 20x1.5x0.05= 1.5(万元)。借:应付职工薪酬一累积带薪缺勤1.5 贷:管理费用1.5 2x21年,80名职工使用上年剩余带薪年休假,应用银行存款支付,支付金额= 80x1.5x0.05=6 (万元)。 借:应付职工薪酬一累积带薪缺勤6 贷:银行存款6
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5caKKKKQ
相关试题推荐
甲企业2018年收到政府给予的无偿拨款50000元,税收返还20000元,资本性投入10000元,产品价格补贴30000元。不考虑其他因素,甲公司...
A公司与B公司签订合同约定,A公司以800盎司黄金等值的自身权益工具偿还所欠B公司债务。A公司应将其发行的金融工具划分为( )。A、长期借款B、金融负债
2012年11月,XYZ公司与丙公司签订一份Z产品销售合同,约定在2013年2月末以每件4万元的价格向丙公司销售6000件Z产品,支付违约金为违约部...
甲公司在股份支付协议生效后,如果对其条件和条款进行修改,下列说法中,不正确的是( )。A、应当由董事会提议并经股东大会审议批准,或者由股东大会授权董事会决定
A股份有限公司(本题下称“A公司”)为上市公司,2013年至2015年发生的部分交易或事项如下: (1)2013年3月1日,A公司向B公司销售一项货物,...
甲公司20×9年发生以下资产交换业务: (1)1月21日,甲公司将一项余额为200万元的应收账款与乙公司置换一项专利技术,该账款已经计提50万元坏账准备...
额外购买选择权的情况主要包括( )。A、销售激励B、客户奖励积分C、未来购买商品的折扣券D、合同续约选择权
A公司为建造办公楼于20×2年1月1日借入专门借款1500万元,年利率8%。此外,该公司在建造该办公楼过程中还占用了两笔一般借款:其中一笔借款是20×1...
2×15年初S公司为其销售精英设定了一项递延年金计划:将当年利润的6%提成作为奖金,但要三年后,即2×17年末才向仍然在职的员工分发。S公司在2×15年年...
甲公司于2×18年1月1日向B银行借款1000000元,为期3年,一次还本付息,合同利率为3%,实际利率为4%,为取得借款发生手续费27747元,2...
随机试题
麦克里兰的三重需要理论认为,成就需要高的人具备的特点包括()。 A.选择较
44.理财规划师在实践工作中总结出确定一个人保险金额的\"72原则\"其具 体含义
根据《中华人民共和国大气污染防治法》农业污染防治的有关规定,鼓励和支持采用先进适
固定资产双倍余额递减法折旧的特点有( )。2016
下列项目中应征收增值税的是()。
要保证节能优先战略的顺利实施,必须做好的工作有()。
对医疗机构配制的制剂质量负责的人A:医疗机构负责人B:医疗机构药学部门负责人C:制剂室负责人D:药检室负责人E:药检人员
软胶囊A.共沉淀法B.胶束聚合法C.喷雾干燥法D.薄膜分散法E.压制法
分为A型不良反应和B型不良反应A.按病因学分类B.按病理学分类C.按量一效关系分类D.按给药剂量及用药方法分类E.按药理作用及致病机制分类
中国人民银行作为我国的中央银行,享有货币发行的垄断权,因此它是()。A.政府的银行B.垄断的银行C.银行的银行D.发行的银行