首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某商场2008年7月期初库存商品的进价成本为100万元,售价总额110万元,本月
某商场2008年7月期初库存商品的进价成本为100万元,售价总额110万元,本月
恬恬
2019-12-17
80
问题
某商场2008年7月期初库存商品的进价成本为100万元,售价总额110万元,本月购进该商品的进价成本为75万元,售价总额为90万元,本月销售收入为120万元。则该商场本期销售商品的成本和期末结存商品的成本分别为( )万元。 A.200;65 B.105;70 C.150;60 D.105;85
选项
答案
B
解析
计算过程如下:商品进销差价率=期初库存商品进销差价+本期购入商品进销差价期初库存商品售价+本期购入商品售价×100%=(110-100)+(90-75)110+90×100%=12.5%;销售商品应分摊的商品进销差价=120×12.5%=15(万元);本期销售商品的成本=本期商品销售收入-本期销售商品应分摊的商品进销差价=120-15=105(万元);期末结存商品的成本=期初库存商品的进价成本+本期购进商品的进价成本-本期销售商品的成本=100+75-105=70(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5e1NKKKQ
相关试题推荐
企业能力效率分析主要包括()。 A生产率 B各种投入要素的成本 C工艺设计
下列情形不属于不正当竞争行为的是() A销售鲜活商品 B处理有效期即将到期的
在商品市场,()是商品和服务的需求者。 A居民户B市场C劳动者D企业
某项目设计生产能力为年产5000台,每台销售价格500元,单位产品可变成本350
某企业生产一种产品,年固定成本为1000万元,单位产品的可变成本为 300元、
某项目第一年年初投资100万元,当年年末开始收益,每年年末净收益25万元,项目计
某项目有一项融资,税后资金成本为6.5%,若通货膨胀率为2%,则考虑通货膨胀的
某工业企业预计今年销售收入可达8000万元,总成本费用为8200万元,则该企业今
以下四种钢筋中哪一种的强度较高,可自行加工成材,成本较低,发展较快,适用于生产中
优秀旅游商品必备的要素有()。 A.独特性 B.知识性 C.独创性
随机试题
关于法的效力,下列表述错误的是()。
最直接反应一个人情绪状态的是()。
什么是同化和顺应,它们有什么联系和区别?
患者因左下后牙龋坏就诊,一次银汞充填完成治疗,治疗后咬物疼痛。检查左下6远中邻充填体完好,边缘密合,表面有亮点,叩(-),牙龈(-),温度测无异常。该牙应...
简述义务教育的意义。
单克隆抗体抗肿瘤药物所致的单抗药综合征包括A:过敏反应B:利妥昔单抗可致细胞因子释放综合征C:肿瘤溶解综合征D:西妥昔单抗所致的严重皮肤反应E:曲妥珠单
统筹考虑国家中长期战略目标和近期发展目标的协调配合,在国力约束和供需平衡条件下,以年度国民收入最大化作为目标函数的模型是()A:宏观经济计量模型B:系统动力学
Weallthinkthepricesofthecomputerswillsoonplunge.A:leap B:fallC:dip
下列项目中,应计入销售费用的有______。A.产品广告费B.专设销售机构人员工资C.车间办公费D.产品展览费
下列有关商品房买卖合同的说法,不符合法律规定的是()。A.商品房的销售广告和宣传资料为要约邀请,但是出卖人就商品房开发规划范围内的房屋及相关设施所作的说明和允