问题
(2012年)境外某电子产品制造公司为扩展中国业务,2018年初设立上海代表处作为常驻代表机构,主要从事与总公司产品销售、境内采购有关的联络活动以及中国市场调查、展示活动。2019年6月,主管税务机关进行税务检查时发现代表处账簿设置不健全,收入无法查实,但经费支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该代表处2016年应纳企业所得税进行核定征收。2018年该代表处发生的相关事项如下: (1)1月对租赁的办公场所进行装修,发生装修费用6万元,租期为5年;3月购进办公用电脑一批,支出12万元。 (2)5月通过红十字会向地震灾区捐款16万元。 (3)8月为总公司从苏州购买样品,支付样品费和运输费用10万元;同月领取总公司运至上海的样品并支付报关费、仓储费8万元;为总公司投标某楼宇智能系统购买标书支出1万元。 (4)全年发生交际应酬费用30万元,人员工资、福利费用45万元。 (5)通过调取银行对账单,得知代表处2018年银行账户存款的利息收入为15万元。 根据以上资料,回答下列问题: 4.经核定征收,2018年该代表处应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.2.10 B.4.94C.4.25 D.6.00
答案
B
解析
收入额=112÷(1-15%)=131.76(万元),应缴纳企业所得税=131.76×15%×25%=4.94(万元)。
