首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2018年6月3
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2018年6月3
恬恬
2019-12-17
46
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的企业所得税税率为25%,2018年6月30日有关所有者权益各科目期末余额如下表所示:
2018年7-12月份发生如下事项:(1)7月3日,接受乙公司作为股本投入的不需要安装的一台机器设备,全部确认为股本,不产生股本溢价,该机器设备账面价值为180万元,已计提折旧20万元,合同约定该机器设备的公允价值为200万元,增值税税额为32万元。(2)10月8日,向B公司销售一批商品,取得价款100万元,增值税税额16万元,该商品成本70万元。为了尽早收回货款,甲公司提供的现金折扣条件为:2/10,1/20,N/30,B公司于10月15日支付货款。(假定计算现金折扣时不考虑增值税)(3)11月26日,销售原材料,取得价款80万元,增值税税额12.8万元,成本为50万元,款项已存入银行。(4)12月1日,出售一项无形资产,该无形资产成本为300万元,已累计摊销230万元,转让过程中的应交税费5万元,实际取得的转让价款为110万元,款项已存入银行。(5)12月3日,召开的股东大会上通过了增资扩股的方案,拟增发普通股股票5000万股,每股面值1元,每股发行市价2元,支付证券机构的佣金按照发行收入的3%计算,从发行收入中扣除。假定款项已全部收到并存入银行。(6)12月10日,股东大会批准董事会提交的利润分配方案:按照净利润的10%提取法定盈余公积,按照5%提取任意盈余公积,宣告每10股分配0.1元的现金股利。其他资料:甲公司2018年1-6月利润表项目如下表所示:
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列小题。(结算结果保留两位小数)(5)2018年12月31日,甲公司的所有者权益总额是( )万元。
选项
A.86883.59B.86901.93C.86669.93D.87024.18
答案
B
解析
(5)2018年12月31日,甲公司的股本=60000+232+5000=65232(万元);资本公积=5000+5000-300=9700(万元);盈余公积=8000+12.23+6.11=8018.34(万元);未分配利润=4500+122.25-12.23-6.11-652.32=3951.59(万元);所以2018年12月31日,甲公司的所有者权益总额=65232+9700+8018.34+3951.59=86901.93(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/9vsEKKKQ
相关试题推荐
某集团公司高层一百人的群体健康管理(高端群体的健康管理计划)
某公司高管王先生,48岁,中等身材,体态偏胖,近期常感觉疲惫、头晕、胸闷、不能集
一家专业的健康管理公司可以通过很多方式使自己与竞争对手区别开,包括()
2016年末,某企业在全国的9个分公司员工人数(单位:人)分别为:30、80、5
某公司员工的工资水平按有关规定从低到高分为一级至六级。根据下表中该公司2016年
边际税率是指在超额累进情况下,对计税基数各级次的()。
关于股份有限公司的说法,正确的是()。
非居民企业就来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用税率为( )。
2015年,某航空公司准备在其商用零售部门安装公司有史以来最大的计算机系统。这个
2015年,某航空公司准备在其商用零售部门安装公司有史以来最大的计算机系统。这个
随机试题
ABC公司面临甲乙两个投资项目,经测算,它们的期望报酬率相同,甲项目的标准差小于
以下符合癌性胸腔积液特点的是 A.比重小于1.018 B.蛋白含量
苏州留园的冠云峰、上海豫园的玉玲珑以及杭州竹素园的瑞云峰有江南三大名石的美誉。
腐蚀性胃炎
按照投资对象的不同,基金可以分为( )。
把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一
取得工程设计综合资质的企业( )承接各行业、各等级的建设工程设计业务。 A
()是组织报酬体系设计和实施的第一原则。
活血祛瘀药的适宜病证有A:胸胁脘腹痛B:痈肿疮疡C:脘腹胀满D:关节痹痛E:咳嗽气喘
Shehassuchexceptionalabilitiesthateveryoneisjealousofher.A:regularB: