首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
假设某私募基金经理人估计今年的年收益率YR服从均值为16%,标准差为4%的正态分
假设某私募基金经理人估计今年的年收益率YR服从均值为16%,标准差为4%的正态分
shuhaiku
2019-12-17
77
问题
假设某私募基金经理人估计今年的年收益率YR服从均值为16%,标准差为4%的正态分布,即YR~(0.16,0.4^2),那么YR的上95%分位数为( )。
选项
A、9.40%B、9%C、16%D、12%
答案
A
解析
YR的上95%分位数为:μYR+μ0.95σYR=μYR-μ0.05σYR=16%-4%1.65=9.4%。这意味着该经理会以95%的概率至少取得9.4%的年收益率。μ0.05=1.65。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/5lF9KKKQ
相关试题推荐
某企业新产品前8个月的销售额如表所示,取n=5。则8月的一次移动平均值为(
某企业新产品前8个月的销售额如表所示,取n=5。则8月的一次移动平均值为(
图示临水库岩质边坡内有一控制节理面,其水位与水库的水位齐平,假设节理面水上和水下
某一城市的A开发企业开发一项房地产项目,该项目的现金流量情况如表7-2。假设开发
某一城市的A开发企业开发一项房地产项目,该项目的现金流量情况如表7-2。假设开发
股票投资收益率上升,最可能会给银行造成的风险是()。
假设商业银行A现持有一笔国债。研究部门预测市场利率在未来将上扬,国债价格有下跌的
下表为A、B、C三种交易类金融产品每日收益率的相关系数。假设三种产品标准差相同,
假设商业银行持有资产组合A,根据投资组合理论,下列哪种操作降低该组合风险的效果最
假设某风险资产的预期收益率为8%,标准差为0.15,同期国债的无风险收益率为4%
随机试题
下列引起尿毒症某些症状的毒素中,不属于小分子毒素的是 A.尿素 B.尿酸
公犬前列腺增生肥大分为() A.1型 B.2型 C.3型 D.4型 E
失笑散主治病证是 A、瘀血停滞证 B、血热妄行之出血证 C、肝火犯肺之
人体精神活动的主要物质基础是
某被估房地产自评估基准日起剩余使用年限为30年,经专业评估人员分析,评估基准日后
机体细胞内液与组织液通常具有相同的理化参数是()A.钠离子浓度B.钾离子浓度C.电解质渗透压D.胶体渗透压E.总渗透压
一般堆石坝坝体过渡料的最大粒径不超过()。A.80-100mmB.200mmC.300mmD.400mm
某企业安全生产管理部门在进行安全文化建设时,积极创新方法,开展形式多样的安全文化活动。下列工作中,属于企业安全文化建设活动的有()A:开展安全生产标准化达标,完
甲花500元在乙商场购得茅台酒一瓶,饮后产生种种不适症状,住院治疗共花费1000元,经检验甲所购茅台酒为假酒。下列救济措施合法的是:()A.主张买卖合同无效,
凯恩斯主义将人们所持有的金融资产分为()和货币两类。A:股票B:存款C:债券D:现金