(2019年)居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是( )元。  A.10000 B.

admin2020-12-24  16

问题 (2019年)居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是( )元。
 

选项 A.10000
B.11200
C.16000
D.20000

答案B

解析预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。
