问题
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2020年5月销售20辆A款小汽车,出厂价每辆120000元(不含税)。用10辆B款小汽车抵偿欠甲公司货款1000000元,B款小汽车的平均售价为每辆80000元(不含税),最高售价为每辆88000元(不含税)。小汽车消费税税率为9%。
请作出上述业务的账务处理。
选项
答案
解析
增值税销项税额=20×120000×13%+10×80000×13%=416000(元) 应纳消费税=20×120000×9%+10×88000×9%=295200(元) 借:银行存款 2712000 应付账款 1000000 贷:主营业务收入 3200000 应交税费—应交增值税(销项税额) 416000 营业外收入 96000 借:税金及附加 295200 贷:应交税费—应交消费税 295200
