问题
某市房产税按房产原值减除幅度为30%,某企业拥有一房产原值为3800万元,则年征收房产税为()万元。
选项
A:114B:63.84C:31.92D:28.71
答案
C
解析
对于非出租的房产,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据;房产税按房产余值计征的,税率为1.2%,则该处房产的年征收房产税为3800*(1-30%)*1.2%=31.92(万元)。
