问题
甲房地产开发企业新开发的普通住宅销售增值额为1200万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为7000万元,则其应纳土地增值税额为( )万元。
选项
A:0B:360C:480D:600
答案
B
解析
土地增值税实行四级超额累进税率。土地增值额未超过扣除项目金额50%的,应纳税额=土地增值额×30%=1200×30%=360万元。
