首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司和乙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其生产的一批存货(置换日即满足收入确
甲公司和乙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其生产的一批存货(置换日即满足收入确
书海库
2019-12-17
73
问题
甲公司和乙公司签订一项资产置换合同,甲公司以其生产的一批存货(置换日即满足收入确认条件)和一项固定资产(及其设备)换入乙公司持有的一项无形资产和一项交易性金融资产(股票)。甲公司换出存货的账面价值为300万元,公允价值为400万元,经税务机关核定的增值税额为64万元;换出固定资产的账面价值500万元,公允价值为600万元,经税务机关核定的增值税额为96万元。甲公司换出存货构成一项单项履约义务,且对方于置换日取得该存货的控制权。乙公司换出无形资产的账面价值为450万元,公允价值为500万元,经税务机关核定的增值税额为30万元;换出的交易性金融资产的账面价值为400万元(其中,成本为300万元,公允价值变动100万元),公允价值为500万元。甲公司为换入无形资产支付专业人员服务费5万元,乙公司为换入固定资产和存货发生运杂费10万元。甲公司收到乙公司支付的银行存款130万元。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品和动产的税率为16%,销售无形资产的税率为6%。假设该项交换具有商业实质,交换发生后资产的原用途不变。不考虑其他因素,下列说法正确的有( )。
选项
A.甲公司换入无形资产的入账价值为502.5万元B.甲公司换入交易性金融资产的入账价值为500万元C.乙公司换入存货的入账价值为404万元D.乙公司确认的损益为150万元
答案
BCD
解析
甲公司换入资产的总价值=400+600=1 000(万元),无形资产的入账价值=1 000×500/(500+500)+5=505(万元),交易性金融资产的入账价值=1 000×500/(500+500)=500(万元)。乙公司换入资产的总成本=500+500+10=1 010(万元),换入存货的入账价值=1 010×400/(400+600)=404(万元);乙公司确认的损益=500-450+500-400=150(万元)。甲公司的会计分录为:借:无形资产 505 应交税费——应交增值税(进项税额)30 交易性金融资产——成本 500 银行存款 125 贷:主营业务收入 400 固定资产清理 500 应交税费——应交增值税(销项税额)160 资产处置损益 100借:主营业务成本300 贷:库存商品300乙公司的会计处理是借:固定资产 606 库存商品 404 应交税费——应交增值税(进项税额)160 贷:无形资产 450 应交税费——应交增值税(销项税额)30 交易性金融资产——成本 300 ——公允价值变动 100 投资收益 100 资产处置损益 50 银行存款 140
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/65KEKKKQ
相关试题推荐
工程质量统计分析中,能随时判明生产过程中质量是否处于稳定状态的方法是( )。
建设工程材料采购合同的履行中,关于材料交付的说法,正确的有( )。
关于建设工程材料采购合同的说法,正确的有( )。
对发包人而言,设计施工总承包合同的优点有( )。
监理人对专业施工分包合同管理的主要工作内容有( )。
根据《标准施工招标文件》的施工合同文本通用合同条款,规定因不可抗力造成的损失,由
关于《标准施工招标文件》的施工合同文本通用合同条款规定的“基准日期”的说法,正确
在工程设计合同的方案设计阶段,发包人需要提供的资料和文件有( )。
根据《标准设计施工总承包招标文件》,发包人应当顺延合同工期的情况有( )。
能够引起合同法律关系产生,变更和消灭的情形有( )。
随机试题
(20-24题共用备选答案) A.T10 B.T4 C.T12 D.C7
77.在使用网络图进行项目管理时,关于关键路线的说法正确的有()。 A.关键
常引起光变应性接触性皮炎的化妆品是 A.护肤霜 B.香粉 C.爽身水 D
金融市场的中介是指在资金供给者和资金需求者之间起着媒介或桥梁作用的金融机构。()
金融凭证诈骗罪是指使用伪造、变造()等银行结算凭证进行诈骗活动的行为。
某村村委会经镇政府同意,在自村荒山开办一家采石厂,随即承包给村民甲和乙经营。因甲
多发生于儿童,为阵发性剧烈痉挛性咳嗽,当痉挛性咳嗽终止时伴有鸡鸣样吸气吼声A.肺炎B.支气管病变C.感冒所伴随咳嗽D.百日咳E.肺结核
公开招标是()。A:有限招标B:以投标邀请书方式发出邀请招标C:面向特定法人及组织公开招标D:以招标公告的方式邀请不特定的企业参加投标
根据《商业银行风险监管核心指标》,我国对商业银行关于收益合理性的监管指标中,关于资本利润率的规定是()。A.净利润与所有者权益总额之比不应低于10%B.净利润
原始凭证的审核内容主要包括:真实性、合法性、合理性、完整性。