问题
2009年4月,李先生按照市场价格对外出租住房,取得租金收入5000元/月,已经缴纳各种税费,合计为370元,请问,李先生需要缴纳()元的个人所得税。(不考虑修缮费用,且其年所得未超过12万元)。
选项
A:383
B:766
C:370.4
D:740.8
答案
C
解析
李先生应纳税额=[每次(月)收入-准予扣除项目-修缮费用(800元/月为限)]*(1-20%)*l0%=(5000-370)*(1-20%)*lO%=370.4(元)。
