问题
2016年年初甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)股东权益总计为45000万元,其中股本30000万元、资本公积1000万元、盈余公积9000万元、未分配利润5000万元,甲公司2016年发生的有关股东权益业务资料如下:(1)经批准,甲公司以增发股票方式募集资金,共增发普通股股票400万股,每股面值1元,每股发行价格5元。证券公司代理发行费用共60万元,从发行收入中扣除。股票已全部发行完毕,所收股款存入甲公司开户银行。(2)当年甲公司实现利润总额为5015万元,其中,投资收益中包括当年收到的国债利息收入25万元,营业外支出中包括当年缴纳的税款滞纳金10万元。除以上事项外,无其他纳税调整事项。甲公司适用的所得税税率为25%。(3)经股东大会批准,甲公司以每股4元价格回购本公司股票100万股并注销。(4)期末,甲公司确认因联营乙公司所有者权益增加而享有的权益,乙公司2016年除净损益、其他综合收益和利润分配之外的所有者权益增加了1000万元。甲公司持有乙公司20%有表决权的股份,并采用权益法核算此项投资。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。根据资料(2),2016年甲公司实现净利润( )万元。
选项
A.3761.25B.3772.5C.3775D.3765
答案
D
解析
应纳税所得额=5015-25+10=5000(万元),所得税费用=5000×25%=1250(万元),净利润=5015-1250=3765(万元)。
