首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2018年10月甲公司向税务机关应缴纳增值税15万元,实际缴纳12万元;应缴纳消
2018年10月甲公司向税务机关应缴纳增值税15万元,实际缴纳12万元;应缴纳消
书海库
2019-12-17
112
问题
2018年10月甲公司向税务机关应缴纳增值税15万元,实际缴纳12万元;应缴纳消费税14万元,实际缴纳13万元。已知城市维护建设税率为5%。计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额的下列算式中,正确的是()。
选项
A.14×5%=0.7万元 B.(12+13)×5%=1.25万元 C.(15+14)×5%=1.45万元 D.12×5%=0.6万元
答案
B
解析
城市维护建设税,按照实际缴纳的“增值税、消费税”为计税依据。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6C69KKKQ
相关试题推荐
直接反映死亡对寿命影响的实际水平的指标是
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为16%,
事业单位实际支付短期借款利息时,在财务会计中应借记( )。
关于母公司在报告期增减子公司对编制合并报表的影响,下列说法中正确的有( )。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%。2×18年12月1日,甲公司
甲企业是一家大型机床制造企业,20×7年12月1日与乙公司签订了一项不可撤销销售
甲公司因或有事项很可能赔偿A公司120万元,同时,因该或有事项甲公司基本确定可以
甲公司是一个投资性主体,甲公司编制合并报表时,下列事项应该在合并工作底稿中反映的
将母公司确认为投资性主体,需要同时满足的条件有( )。
甲公司在2018年共发生净亏损8000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5
随机试题
婴幼儿骨穿宜选用的部位是()。 A、髂后上棘 B、髂前上棘 C、胫骨外
25岁女性,因停经50天感心慌、胸闷,诊为\"先天性心脏病合并早孕\"来院咨询是否可
A国甲公司将其所属的一艘船舶光船租赁给B国乙公司进行经营,租赁期间为一年(从
在幼儿园月计划、周计划中,教师制定的目标是()。 A.全园教育目标
下列有关Shibor说法不正确的是()。
一些环境保护论者以法国雷诺汽车公司开发的一种叫特温戈的小型车为例,证明了只要不再
属于外科药的是
一般情况下,短期贴现债券多采用单一价格的美式招标,长期附息债券多采用多种收益率的
细胞间隙中有间隙腺毛的药材是A:黄连B:何首乌C:绵马贯众D:狗脊E:大黄
电梯中防止电梯超速和断绳的保护装置是A:限速器B:安全钳C:曳引轮D:缓冲器