首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某公司于2016年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则在2019年12...
某公司于2016年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则在2019年12...
admin
2020-12-24
70
问题
某公司于2016年12月购入一台设备,成本为50000元,预计使用年限为5年,预计净残值为2000元。该公司采用双倍余额递减法计提折旧,则在2019年12月31日。该设备累计计提的折旧额为( )元
选项
A.30000
B.38000
C.39200
D.40000
答案
C
解析
年折旧率=2÷预计使用年限ⅹ100%;年折旧额=期初固定资产账面净值ⅹ年折旧率;双倍余额递 减法在确定折旧率时不考虑固定资产净残值。2017年计提的折旧=50000×2/5=20000(元)2018年计提的折旧=(50000-20000×2/5=12000(元),2019年应计提的折旧=(50000-20000-12000)* 2/5=7200(元),2019年年未该设备累计计提的折旧=20000+12000+7200=39200(元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6EJKKKKQ
相关试题推荐
某企业主管业务属于政策规定的可享受加速折旧政策的行业,2016年购入价值150万元的固定资产投入使用,在享受加速折旧政策时,下列说法正确的有()。A.若该企
某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户免征房租政策。出租房产在免收租金期间的房产税应该()。A.不需要缴纳B.由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴
甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月销售-栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是()。A.应交
一、基本情况 某食品饮料有限公司,系增值税一般纳税人,主营果汁饮料生产销售。未实行农产品增值税进项税额核定扣除办法。 2019年6月“应交税费一应交增...
某设计师为非雇用单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元。 请逐一回答下列问题: 附:...
某公司于2017年5月22日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库。2019年4月发现2016年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴了...
税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理的条件包括()。A.已缴销增值税专用发票及税控专用设备B.无欠税(滞纳金)及罚款C.销售收入
自2019年4月1日至2021年12月31日,对一般纳税人提供下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,不适用增值税加计抵减政策的是()。A.邮政服
甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,应承担该罚款的是()。A.税务师B.甲税务师事务所C.乙公司
某金融企业向税务师咨询关于本企业2019年的捐赠支出企业所得税税前扣除规定,税务师作出以下解答中正确的是( )。A.公益救济性捐赠按照企业的会计利润12%以内的
随机试题
62.差异分析是指把项目的实际结果与计划或预期结果作比较,最常使用 的是()
《城市用地竖向规划规范》将规划地面形式分为()。
以下关于人均净利润说法正确的是()。
某上交所上市公司年度报告期内盈利且累计未分配利润为正,现金红利总额(包括中期已分
奥苏伯尔的二维分类中,学习者所学的新知识与自己已有的知识建立了实质性的合乎逻辑的
石膏入汤剂宜
依据《中华人民共和国教师法》,为保障教师完成教育教学任务,下列有关各级人民政府、
以下关于花岗岩与大理石的叙述中,哪一条不正确? A.在一般情况下,花岗岩的耐磨性优于大理石 B.在一般情况下,花岗岩的耐蚀性优于大理石 C.在一般情...
共用题干 女性,65岁。因CO中度已昏迷1小时。面色苍白、呼吸减慢,心率100次/分。急诊送医院。用20%甘露醇静脉滴注的目的为A:减轻心肺负担B:增加氧
某药材,细长圆柱形。质硬脆,易折断,受潮后变软。断面黄白色,其外周散有多数黄白色点状维管束,断续排列成2~4轮。 该药材的道地产地为A.陕西B.黑龙江