问题
某房地产开发企业出售房地产的增值额为2000万元,扣除项目金额为1500万元,该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为()万元。
选项
A:600
B:775
C:800
D:1000
答案
B
解析
我国土地增值税划分为四个级次,增值额超过扣除项目金额100%、不超过200%的部分按50%的税率计算,土地增值税的应纳税额=土地增值额*50%-扣除项目金额*15%=2000*50%-1500*15%=775(万元)。【说明】该考点涉及的知识点新版教材已删除。
