问题
某企业2019年度境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率。
另在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。
要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)境内所得应纳税额=1000×25%=250(万元) (2)境外A、B两国的抵免限额 A国抵免限额=50×25%=12.5(万元) (A国已纳税额10万元,抵免限额10万元,补缴差额2.5万元) B国抵免限额=30×25%=7.5(万元) (B国已纳税额9万元,抵免限额7.5万元,不退超限额) (3)我国应缴纳的所得税=250+2.5=252.5(万元)
