问题
某大型集团企业2019年涉及两名员工的工作调整情况如下:员工张先生由于身体原因,符合单位规定的30年工龄可以提前退休的条件,于2019年1月办理提前退休手续,比法定退休年龄早两年,2019年1月取得单位按照统一标准发放的一次性补贴收入30000元。同月因为增效减员已经在本单位工作了10年的李先生解除劳务关系,李先生取得一次性补偿收入12万元,当地上年度职工年平均工资28000元。则下列说法正确的是( )。
选项
A.李先生应该就该项一次性补偿收入缴纳的个人所得税为360元B.张先生提前退休取得一次性补贴收入不需缴纳个人所得税C.李先生一次性补偿收入无需缴纳个人所得税D.张先生提前退休取得一次性补贴收入缴纳的个人所得税为900元
答案
B
解析
(1)个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。?张先生分摊后每年取得的提前退休补贴=30000÷2=15000(元),小于费用扣除标准60000元/年,无需缴纳个人所得税。?(2)李先生取得的收入的个人所得税计算如下:一次性补偿收入在当地上年职工年平均工资3倍数额以内的部分(28000×3=84000元),免征个人所得税;超过3倍数额部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。120000-28000×3=36000(元),适用3%税率。当月应缴纳个人所得税=36000×3%=1080(元)。
