首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
背景:某工程项目由A、B、C三个分项工程组成,采用工程量清单招标确定中标人,合同
背景:某工程项目由A、B、C三个分项工程组成,采用工程量清单招标确定中标人,合同
恬恬
2019-12-17
74
问题
背景:某工程项目由A、B、C三个分项工程组成,采用工程量清单招标确定中标人,合同工期5个月。各月计划与实际完成工程量及综合单价见表6-4,承包合同规定: (1)开工前发包方向承包方支付合同价(扣除暂列金额)的20%作为材料预付款。预付款从工程开工后的第2个月开始分3个月均摊抵扣。 (2)工程进度款按月结算,发包方每月支付承包方应得工程款的90%。 (3)措施项目工程款在开工前和开工后第1个月末分两次平均支付。 (4)分项工程累计实际完成工程量超过(或减少)计划完成工程量的15%时,该分项工程超出部分的工程量的综合单价调整系数为0.95(或1.05)。 (5)措施项目费以分部分项工程费用的2%计取,其他项目费20.86万元,其中暂列金额100000元,规费综合费率7.5%(以分部分项工程费、措施项目费、其他项目费之和为基数),税金率9%。 表64各月计划(实际)完成工程量及综合单价表
问题: (1)工程合同价为多少万元? (2)列式计算材料预付款、开工前承包商应得措施项目工程款。 (3)计算第1、2月造价工程师应确认的工程支付款各为多少万元? (4)假定该工程实际发生的措施费与计划一致,暂列金额中只在4月份支付了承包商索赔款6万元,其他费用均与计划一致,计算该工程的实际总造价及质量保证金。 注:计算结果均保留两位小数。
选项
答案
解析
[解析] 问题(1): 分项A:(500+600)*180=19.80(万元);分项B:(750+800)*480=74.40(万元);分项C:(950+1100+1000)*375=114.38(万元); 工程合同价=(分项+措施+其他)×(1+规费费率)×(1+税率) =[(19.80+74.40+114.38)×(1+2%)+20.86]×(1+7.5%)×(1+9%)=273.73(万元) 问题(2): (1+7.5%)×(1+9%)=1.17175;材料预付款:(208.58+4.17+20.86-10)×1.17175×20%=52.40(万元) 开工前措施款:4.17×1.17175×50%×90%=2.20(万元) 问题(3): 1、2月份工程进度款计算: 第1月份: 630×180×1.17175×90%/10000+4.17×1.17175×50%×90%=14.16(万元) 第2月份: A分项:630+600=1230(m3)<(500+600)×(1+15%)=1265(m3) 则(600×180)/10000×1.17175=12.65(万元) B分项:750×480/10000×1.17175=42.18(万元) A与B分项小计:12.65+42.18=54.83(万元) 进度款:54.83×90%-52.4/3=31.88(万元) 问题(4): 工程实际总造价=(分项+措施+其他)×(1+规费费率)×(1+税率) =[(1230×180+1750×480+2550×375×1.05)/10000+4.17+10.86+6]×(1+7.5%)×(1+9%)=266.67(万元) 工程质量保证金=266.67×5%=13.33(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/6VSEKKKQ
相关试题推荐
防火检查中,使用游标卡尺实测检查翻盖式灭火器箱箱盖,国家工程技术标准要求翻盖式灭
管道是细水雾灭火系统的重要组成部分,管道安装也是整个系统安装工程中工作量最大、较
某消防工程施工单位对自动喷水灭火系统闭式喷头进行密封性能试验。下列试验压力和保压
某焦化企业磨煤车间按相关要求设有自动喷水灭火系统,一级消防工程师王某定期检查维护
自动喷水灭火系统验收检查中需查验喷头备用量,国家工程消防技术标准规定各种不同规格
下列关于建设工程消防设计审核和验收的描述,不正确的是()。
某建筑工程竣工后申请消防安全检查但未通过,限期未整改便有商家入驻营业,消防机构应
某城市消防机构根据消防技术标准和管理规定对辖区内建设工程进行消防安全检查,则对其
《注册消防工程师制度暂行规定》对注册消防工程师的权利和义务进行了规定,下列不属于
依法应当经公安机关消防机构进行消防设计审核的建设工程,未经依法审核或者审核不合格
随机试题
下列做法中不违背不伤害原则的是 A.造成本可避免的残疾 B.造成本可避免的病
下列哪项在严重的原发性血小板减少性紫癜患者中最常见到 A.BT延长 B.CT
子宫颈癌发病是多种因素所致,但最重要的是 A.多个性伙伴 B.种族和地理环境
甲公司向税务机关实际缴纳增值税70000元、消费税50000元;向海关缴纳进口环
现有95%乙醇500mL,要配制70%乙醇,需加入灭菌蒸馏水的量是()。
某公司2015年12月1日借入专门借款5000万元,借款期限2年,年利率为6%,
患者女性,43岁,双侧腮腺反复肿大一年半,与进食有关,并伴轻微疼痛,有时自觉有咸味分泌物,口干不明显。检查见双侧腮腺肿胀不明显,导管口稍红,挤压腺体可从导...
业内常见的触发“回售权”的条件不包括的一项是()A.业绩不达标B.未及时改制/申报上市材料/实现IPOC.股东丧失控股权D.高管出现重大不当行为
编制施工机械台班使用定额时,可计人定额时间的是()A.因技术人员过错造成机械降低负荷情况下的工作时间B.机械使用过程中进行的必要的保养所造成的中断时间
审计旨在增进某一审计对象信息的可信性。下列各项,属于审计要素的有( )。A、财务报表B、财务报表编制基础C、审计证据D、审计程序