问题
A企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具增值税专用发票,取得含税收入52000元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款70000元,销货支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:A企业销售自己使用过未抵扣进项税的固定资产选择放弃减税,则A企业当月应缴纳增值税( )元。
选项
A、11638.22
B、12514.56
C、11068.00
D、11294.00
答案
B
解析
(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。A企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元) (2)A企业销售2009年5月购进的生产设备应缴纳增值税=70000×16%-2000×10%=11000(元) (3)A企业当月应缴纳增值税=1514.56+11000=12514.56(元) 【点评】本题考查增值税应纳税额的计算,包括一般计税方法应纳税额的计算和简易计税方法应纳税额的计算。其中销售自己使用过的固定资产很多考生容易混淆,此处做一个总结: (1)一般纳税人出售使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税。可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。 (2)一般纳税人出售已经抵扣过进项税的固定资产,按适用税率计算销项税。 【该题针对“一般计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】
