问题
A烟卷厂委托B厂将一批价值1000万元的烟叶加工成烟丝,协议规定加工费750万元;加工的烟丝运回A厂后,A厂继续加工成甲类烟卷,加工的成本、分摊费用共计950万元,该批烟卷售出价格7000万元。烟丝消费税税率为50%。A厂向B厂支付加工费的同时,向受托方支付其代收代缴的消费税为( )
选项
A.750万元B.740万元C.730万元D.720万元
答案
A
解析
消费税组成计税价格=(10000000+7500000)/(1-30%)=2500万元 应纳消费税=25000000 X 30%=750万元
