问题
某企业(一般纳税人)将一套自己使用过7 年的设备(不得抵扣且未抵扣增值税),以12 万元的价格售出,应纳增值税是( )万元。
选项
A、12÷(1+3%)×3%=0.35 万元B、12÷(1+3%)×2%=0.23 万元C、12÷(1+13%)×13%=1.38 万元D、0
答案
B
解析
根据规定,一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产和旧货、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产和旧货,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额÷(1+3%),应纳税额=销售额×2%,所以本题应纳增值税=12÷(1+3%)×2%=0.23(万元)。
