问题
(根据2015年政策,此题目政策过时)2013年9月,中国公民李某将一栋普通住房出售,取得销售收入160万元,该住房系2009年3月购买,购买价90万元,缴纳相关税费4万元,购进后发生装修费20万元且取得合规发票,李某应缴纳营业税( )万元。
选项
A.0B.2.5C.3.5D.8.0
答案
D
解析
个人将购买不足5年的住房对外销售,全额征收营业税。李某应缴纳营业税=160×5%=8(万元)。【提示】自2015年3月31日起个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。【根据新政策解答】李某应缴纳营业税为0。【知识点】 其他
