某进出口公司出口 A种货物,成交价格为CIF伦敦USD1 000 (折合人民币8

shuhaiku2019-12-17  41

问题 某进出口公司出口 A种货物,成交价格为CIF伦敦USD1 000 (折合人民币8 500元),已知运费折算为1 500元人民币,保费为50元人民币,出口税率为15%,则海关应征关税税额为()。A. 906. 52 元 B. 5 844. 32 元 C. 6 545. 54 元 D. 8 842. 55 元

选项

答案A

解析出口关税的计算:(1)确定FOB价格。FOB价格=CIF价格-运费-保险费=(8 500-1 500-50)元=6 950元(2)确定出口货物的完税价格。[img]/upload/tiku/89/2336604_1.jpg[/img](3)计算出口关税额。出口关税额=完税价格X出口关税税率=6 043. 48元X15% = 906. 52元
