问题
(三)
甲企业为增值税一般纳税人,主要生产M产品,每件产品的不含税售价为1000元,成本为每件200元;购进原材料均能取得增值税专用发票,购销货物适用增值税税率均为13%(城市维护建设税及教育费附加不考虑)。2019年8月,税务机关对甲企业2019年度的纳税情况进行检查,甲企业有关账务资料如下:
(1)销售给A企业M产品10件,同时收取包装物租金1000元,账务处理为:
借:银行存款12700
贷:资本公积11700
其他业务收入1000
(2)销售给B企业(小规模纳税人)M产品2件,账务处理为:
借:银行存款2340
贷:其他应付款2340
(3)职工福利部门领用M产品5件,账务处理为:
借:应付职工薪酬1000
贷:库存商品1000
(4)在建工程领用生产用原材料10000元(该项工程至2019年8月尚未完工),账务处理为:
借:在建工程10000
贷:原材料10000
甲企业销售给B企业产品应调增增值税销项税额为( )元。
选项
A.0
B.70.2
C.269.23
D.397.8
答案
C
解析
采用预收货款方式销售产品(商品),于企业发出产品(商品)时确认销售实现,转作收入,计算相应的增值税: 借:预收账款 贷:主营业务收入 应交税费一应交增值税(销项税额) 其中,销售额=含税销售额/1+税率=2340÷(l+13%)≈2071(元);销项税额=销售 额×税率=2071×13%=269.23(元)。
